Coût de possession d’un composteur électrique · 2026
Le prix d’achat n’est que le début. Les composteurs électriques peuvent engendrer des coûts continus liés à l’électricité, aux filtres au charbon actif, aux consommables, aux abonnements, aux services de collecte et à l’entretien.
Ce guide compare les modèles de possession du GEME Terra 2, du GEME Pro, du Lomi 3, du Mill et du Reencle, y compris une question que de nombreux acheteurs négligent : que devez-vous continuer à acheter après la livraison de l’appareil ?
Cette question est importante, car un prix d’achat inférieur peut devenir moins intéressant si une utilisation normale nécessite le remplacement du charbon, des recharges récurrentes ou des services.

Réponse rapide : Quel est le coût réel de possession d’un composteur électrique ?
Il n’existe pas de montant annuel unique, car ces appareils utilisent des procédés et des modèles de coûts récurrents différents.
Vérifiez ces six catégories :
- prix d’achat ;
- électricité ;
- remplacement des filtres au charbon actif ;
- consommables obligatoires ;
- abonnements ou services obligatoires ;
- entretien et réparation.
Pour GEME, l’électricité constitue le principal coût d’exploitation régulier prévisible. Le Terra 2 et le GEME Pro ne nécessitent pas de remplacement programmé de filtre anti-odeurs jetable au charbon actif ni d’abonnement mensuel obligatoire pour une utilisation normale.
Parallèlement, il ne faut pas présenter le GEME comme n’ayant aucun coût d’exploitation. Le Terra 2 consomme en moyenne environ 1,5 kWh/jour, tandis que le GEME Pro consomme en moyenne environ 1,85 kWh/jour. La consommation énergétique réelle peut varier selon le type de déchets introduits et l’humidité ambiante.
1. Quels éléments sont pris en compte dans le coût de possession d’un composteur électrique ?
Une comparaison utile sépare l’achat initial des dépenses récurrentes.
Coût total de possession
Prix d’achat + électricité + filtres obligatoires + consommables obligatoires + abonnements obligatoires + coûts d’entretien connus = coût total de possessionLes services facultatifs doivent être présentés séparément. Un programme de collecte peut être utile, mais il ne doit pas être présenté comme un coût obligatoire de l’appareil si celui-ci fonctionne normalement sans ce service.
Il en va de même pour les produits de soutien microbien facultatifs, les extensions de garantie et les abonnements de confort.
Avant d’acheter, consultez également 11 éléments à prendre en compte avant d’acheter un composteur de cuisine.
2. Pourquoi les frais récurrents sont plus importants qu’il n’y paraît
De nombreux acheteurs comparent les composteurs électriques uniquement sur la base du prix affiché. Ils passent ainsi à côté d’une partie du modèle de possession.
Les coûts récurrents peuvent inclure :
- filtres au charbon actif ;
- recharges de charbon ;
- capsules exclusives ;
- forfaits d’adhésion ;
- services de collecte ou de traitement ;
- matériaux filtrants de remplacement ;
- et électricité.
Un article de remplacement à 30 ou 60 $ peut ne pas sembler important pris isolément. La situation change lorsque cet achat se répète tous les quelques mois pendant trois ou cinq ans.
Question utile à se poser lors de l’achat : « Que devrai-je continuer à acheter pour que cet appareil fonctionne normalement ? »
C’est aussi pour cette raison qu’un appareil présenté comme « sans abonnement » peut tout de même engendrer des coûts de possession récurrents. Les filtres et autres consommables courants comptent, même lorsqu’aucun abonnement mensuel n’est requis.
3. Quel est l’impact de l’électricité sur le coût ?
Calculez le coût de l’électricité à partir de la consommation en kWh, et non de la puissance maximale.
Selon l’Administration de l’information énergétique des États-Unis, la moyenne résidentielle en juin 2026 était de 18,34 ¢/kWh.
En utilisant ce tarif uniquement à titre d’exemple comparatif :
| Produit | Référence énergétique | Électricité annuelle approx. | Coût annuel approx. |
|---|---|---|---|
| GEME Terra 2 | ~1,5 kWh/jour 60 W en moyenne · 360 W en pointe |
~547,5 kWh | ~100,41 $/an |
| GEME Pro | ~1,85 kWh/jour 60 W en moyenne · 500 W en pointe |
~675,25 kWh | ~123,84 $/an |
| Mill | ~0,7 kWh/jour en moyenne typique | ~255,5 kWh | ~46,86 $/an |
| Reencle Prime | 1,25 kWh/jour | ~456,25 kWh | ~83,68 $/an |
| Reencle Gravity / Gravity Pro | 1,13 kWh/jour | ~412,45 kWh | ~75,64 $/an |
| Lomi 3 Express | ~1,0 kWh/cycle | 365 kWh si utilisé quotidiennement | ~66,94 $/an si utilisé quotidiennement |
| Lomi 3 Grow | ~1,1 kWh/cycle | ~401,5 kWh si utilisé quotidiennement | ~73,64 $/an si utilisé quotidiennement |
Ne transformez pas cela en un simple classement énergétique
GEME et Reencle maintiennent des environnements microbiens continus. Mill sèche et broie les aliments. Lomi fonctionne par cycles séparés. La capacité, les résultats et le modèle d’utilisation sont différents, l’électricité n’est donc qu’un élément de la comparaison.
Pour une analyse énergétique détaillée, consultez Le coût de l’électricité pour les composteurs électriques.
4. Filtres de remplacement : là où les modèles de possession divergent
Pour les appareils de traitement des déchets alimentaires d’intérieur, le contrôle des odeurs est essentiel. Plusieurs systèmes utilisent du charbon actif, qui finit par devenir un article de remplacement récurrent.
| Produit | Modèle de filtre anti-odeurs | Consignes actuelles de remplacement | Coût de référence actuel |
|---|---|---|---|
| GEME Terra 2 | Architecture permanente de traitement des odeurs | Aucun remplacement programmé de filtre au charbon actif jetable | 0 $ de coût programmé pour le filtre au charbon |
| GEME Pro | Architecture permanente de traitement des odeurs | Aucun remplacement programmé de filtre au charbon actif jetable | 0 $ de coût programmé pour le filtre au charbon |
| Lomi 3 | Recharges de charbon actif | Environ tous les 3 mois ou 45 cycles | 29,99 $ pour une recharge 89,99 $ pour un lot de quatre recharges |
| Mill Essential | Filtre au charbon actif | Généralement tous les 5 à 6 mois | 59 $ l’un |
| Mill Plus | Filtre au charbon actif | Généralement tous les 10 à 12 mois | 114 $ l’un |
| Reencle Prime | Filtre / recharge au charbon actif | Environ tous les 9 à 12 mois | Filtre à 35 $ Recharge de charbon à 30 $ |
| Reencle Gravity / Gravity Pro | Filtre / recharge au charbon actif | Environ tous les 9 à 12 mois | Filtre à 40 $ Recharge de charbon à 30 $ |
Le filtre inclus avec un nouvel appareil peut réduire les dépenses de la première année. C’est pourquoi une période de possession de trois ans est généralement plus révélatrice que la première année prise isolément.
La différence de structure de coûts de GEME
Le Terra 2 et le GEME Pro entraînent des coûts réels d’électricité, mais ils évitent une dépense récurrente présente dans plusieurs systèmes concurrents :
le remplacement programmé d’un filtre anti-odeurs jetable au charbon actif.
Pour la distinction technique, consultez Contrôle permanent des odeurs vs filtres au charbon jetables.
5. GEME vs Lomi vs Mill vs Reencle : qu’est-ce qui continue de coûter de l’argent ?
GEME Terra 2 / GEME Pro
Modèle principal : traitement microbien aérobie continu.
Possession récurrente : l’électricité constitue le principal coût d’exploitation régulier prévisible.
- Aucun remplacement programmé de charbon actif jetable.
- Aucun abonnement mensuel obligatoire.
- Aucune cartouche microbienne trimestrielle obligatoire.
- Les produits de soutien facultatifs doivent rester classés comme facultatifs, sauf s’ils sont réellement nécessaires.
Lomi 3
Modèle principal : recyclage alimentaire par lots utilisant la chaleur, le flux d’air et le traitement mécanique.
Possession récurrente : les recharges de filtre au charbon actif restent intégrées à l’entretien.
- Recharges de filtre.
- Des options d’adhésion peuvent être disponibles.
- La fréquence des cycles modifie l’utilisation annuelle d’électricité.
- Les produits facultatifs ne doivent pas être automatiquement considérés comme obligatoires.
Mill
Modèle principal : séchage et broyage des aliments pour obtenir des résidus alimentaires.
Possession récurrente : remplacement du filtre au charbon actif et choix de services facultatifs.
- Le Mill Essential et le Mill Plus utilisent des calendriers de remplacement de filtre différents.
- Les programmes de collecte/de service doivent être présentés séparément lorsqu’ils sont facultatifs.
- La consommation d’électricité est inférieure dans la comparaison illustrative, mais le procédé est différent.
Reencle
Modèle principal : traitement microbien continu des déchets alimentaires.
Possession récurrente : les recharges de charbon actif restent intégrées à l’entretien normal.
- Le Prime et le Gravity utilisent des filtres de remplacement spécifiques au produit.
- Les calendriers de recharge de charbon sont importants sur plusieurs années.
- Les produits de démarrage microbien doivent être classés selon leur utilisation réelle plutôt que d’être automatiquement considérés comme des abonnements.
6. Consommables, capsules et abonnements : obligatoires ou facultatifs ?
Ne considérez pas chaque accessoire vendu par un fabricant comme une dépense de possession obligatoire.
- Consommable obligatoire : l’utilisation normale nécessite un remplacement à terme.
- Produit de soutien facultatif : utile dans certaines conditions, mais non requis selon un calendrier fixe.
- Service facultatif : une option de confort qui ne détermine pas si l’appareil lui-même peut fonctionner.
GEME kobold™
Le Terra 2 et le GEME Pro utilisent un écosystème microbien vivant kobold™ destiné à rester actif et à se reproduire à l’intérieur de la chambre.
Les produits de soutien microbien facultatifs ne doivent donc pas être présentés comme une cartouche trimestrielle obligatoire, sauf si une situation de possession particulière les exige réellement.
Lomi
Le remplacement du charbon actif de Lomi fait partie de son modèle d’entretien. Les options d’adhésion et les autres produits spécifiques aux forfaits doivent être traités séparément en fonction de ce que le client achète réellement.
Mill
Le filtre au charbon de Mill est un consommable matériel courant. Les services de collecte facultatifs sont distincts et ne doivent pas être ajoutés au coût total de possession de base de chaque propriétaire.
Reencle
Reencle vend des filtres au charbon, des recharges, des produits microbiens et des accessoires. Les remplacements réguliers de charbon publiés doivent être inclus ; les autres produits doivent être classés selon leur utilisation réelle.
7. Le coût n’est qu’une partie de la question : que produit l’appareil ?
Une comparaison équitable de la possession doit prendre en compte ce qui se passe après que l’appareil a traité les aliments.
| Produit | Résultat | Étape suivante typique | Coût programmé du filtre au charbon ? |
|---|---|---|---|
| GEME Terra 2 | Base de compost issue d’un traitement microbien continu | Trier ; remettre les gros morceaux non traités ; mélanger à environ 1:8 avec de la terre ordinaire ou faire mûrir davantage si nécessaire | Non |
| GEME Pro | Base de compost | Suivre les mêmes étapes de tri et d’utilisation de la terre | Non |
| Lomi 3 | Lomi Earth / matière organique traitée | Suivre les recommandations actuelles de Lomi concernant l’utilisation de la terre ou le traitement ultérieur | Oui |
| Mill | Déchets alimentaires | Compostage ultérieur, utilisation approuvée au jardin, collecte ou autre filière de valorisation | Oui |
| Reencle | Matière récoltée traitée par voie microbienne | Suivre les recommandations de Reencle concernant la maturation, le tri et la plantation | Oui |
Le coût de fonctionnement le plus bas n’est pas automatiquement la meilleure valeur si le système répond à un problème différent du vôtre.
Pour les recommandations de GEME concernant l’utilisation de la terre, consultez le Guide avancé d’utilisation du compost GEME.
8. Qu’en est-il des coûts d’entretien et de réparation ?
L’entretien à long terme va au-delà des filtres et de l’électricité.
Les coûts potentiels incluent :
- nettoyage régulier ;
- nettoyage du circuit d’air ;
- mécanismes de mélange ;
- ventilateurs et moteurs ;
- pièces d’usure ;
- pièces de rechange ;
- réparation hors garantie ;
- frais d’expédition des pièces ;
- extensions de garantie ;
- et le temps consacré à l’entretien par le propriétaire lui-même.
Ne calculez pas de montant annuel forfaitaire pour les réparations
Les dépenses prévisibles d’électricité et de filtres peuvent être modélisées. Les pannes futures, non. Les réparations imprévisibles doivent rester un risque propre à l’utilisateur plutôt que d’être converties en une somme annuelle forfaitaire fictive.
Pour les compromis spécifiques au Terra 2, consultez Les avantages et inconvénients du GEME Terra 2.
9. À quoi ressemble la possession d’un GEME sur trois ans ?
En utilisant les références actuelles de prix de GEME figurant dans ce guide et un tarif d’électricité indicatif de 0,1834 $/kWh :
GEME Terra 2
Base indicative du Terra 2 sur trois ans : environ 1 000,23 $.
Ce montant exclut les taxes, les accessoires en option, les produits biologiques en option et les réparations imprévisibles hors garantie.
GEME Pro
Base indicative du GEME Pro sur trois ans : environ 1 271,51 $.
La différence avec le Terra 2 reflète à la fois le prix d’achat plus élevé et la consommation énergétique quotidienne plus importante, tandis que le Pro augmente la capacité de traitement quotidienne de jusqu’à environ 2 kg à jusqu’à environ 5 kg.
La consommation énergétique réelle du GEME peut varier selon le type de déchets et l’humidité ambiante.
10. Structure des coûts récurrents : GEME vs Lomi vs Mill vs Reencle
| Produit | Électricité indicative | Coût régulier des filtres | Autres remarques sur les coûts récurrents |
|---|---|---|---|
| GEME Terra 2 | ~100,41 $/an | 0 $ d’achat prévu de filtres à charbon | Aucun abonnement obligatoire ; des produits d’entretien en option ou des services futurs peuvent s’appliquer |
| GEME Pro | ~123,84 $/an | 0 $ d’achat prévu de filtres à charbon | Aucun abonnement obligatoire ; des produits d’entretien en option ou des services futurs peuvent s’appliquer |
| Lomi 3 | ~66,94 à 73,64 $/an si un cycle principal est effectué chaque jour | Pack actuel de quatre recharges : 89,99 $ | L’électricité dépend fortement de la fréquence des cycles ; les options d’adhésion varient selon le forfait |
| Mill Essential | ~46,86 $/an selon une estimation énergétique typique | 59 $ tous les 5 à 6 mois | Les services en option peuvent ajouter des coûts |
| Mill Plus | ~46,86 $/an selon la référence énergétique actuelle typique du Mill | 114 $ tous les 10 à 12 mois | Les services en option et la structure du forfait peuvent affecter le coût total |
| Reencle Prime | ~83,68 $/an | Recharge à 30 $ ou filtre complet à 35 $ tous les 9 à 12 mois | Autres produits microbiens et accessoires vendus séparément |
| Reencle Gravity / Pro | ~75,64 $/an | Recharge à 30 $ ou filtre complet à 40 $ tous les 9 à 12 mois | Les composants réutilisables ne doivent pas être modélisés comme des consommables à remplacer régulièrement |
Les estimations d’électricité utilisent 0,1834 $/kWh. Les premiers filtres inclus avec les appareils concurrents peuvent réduire les dépenses de la première année. Les taxes, les promotions, l’expédition et les abonnements en option sont exclus.
La position tarifaire de GEME n’est pas une affirmation sur l’électricité
GEME n’utilise pas la moindre quantité d’électricité dans chaque comparaison.
Sa différence de coûts récurrents est la combinaison de :
- aucun remplacement prévu de filtre anti-odeurs à charbon actif jetable ;
- aucun abonnement mensuel obligatoire ;
- aucune cartouche microbienne trimestrielle obligatoire ;
- un traitement microbien continu ;
- et une filière définie de retour à la terre à partir de la base de compost.
C’est pourquoi la possession doit être comparée comme un système complet plutôt que sur un seul chiffre d’électricité.
11. Quel modèle de possession vous convient ?
Choisissez Lomi si...
- Vous voulez un recycleur alimentaire compact de comptoir.
- Votre priorité est de réduire le volume et les désagréments des restes alimentaires.
- Vous êtes à l’aise d’inclure le remplacement du charbon actif dans le modèle de possession.
Choisissez Mill si...
- Vous appréciez le stockage à sec des restes alimentaires et une vidange peu fréquente.
- Vous préférez Food Grounds et l’écosystème de valorisation de Mill.
- Vous êtes à l’aise avec le remplacement prévu du filtre à charbon et les choix de services en option.
Choisissez Reencle si...
- Vous voulez un système microbien continu.
- Vous êtes à l’aise avec sa capacité et son processus de maturation.
- Vous acceptez le remplacement périodique du charbon actif.
Choisissez GEME Terra 2 si...
- Vous voulez un traitement microbien aérobie continu pour un foyer de 1 à 3 personnes.
- Vous voulez une capacité de traitement allant jusqu’à 2 kg/jour.
- Vous préférez ne pas avoir de remplacement prévu de charbon actif jetable.
- Vous ne voulez pas d’abonnement obligatoire.
- Vous voulez une filière définie d’utilisation de la terre à partir de la base de compost.
Choisissez GEME Pro si...
- Votre foyer est plus grand ou génère considérablement plus de déchets alimentaires.
- Vous avez besoin d’une capacité de traitement allant jusqu’à 5 kg/jour.
- Vous voulez le même modèle microbien continu avec une plus grande marge de manœuvre.
- Vous préférez la même structure de possession sans remplacement prévu de filtre à charbon.
Comparez le coût après l’achat
Terra 2 et GEME Pro utilisent tous deux de l’électricité pour maintenir un environnement microbien aérobie continu, mais une possession normale ne dépend pas d’achats prévus de filtres à charbon actif jetables.
12. La meilleure règle d’achat : comparez le coût sur trois ans avec la tâche que l’appareil accomplit
Un prix d’achat plus bas ne garantit pas un coût à long terme plus faible. La consommation d’électricité la plus basse n’identifie pas automatiquement non plus la meilleure machine.
Comparez :
- ce que l’appareil fait réellement des déchets alimentaires ;
- ce qu’il peut traiter ;
- la fréquence à laquelle il fonctionne ;
- les filtres ou consommables dont il a besoin ;
- si les abonnements sont en option ou obligatoires ;
- ce qu’il produit ;
- et si ce résultat correspond à l’objectif de votre foyer.
Pour la question plus large du choix du produit, continuez vers Meilleur composteur de cuisine : 5 options de premier plan comparées pour 2026.
Questions fréquentes
Combien coûte l’utilisation d’un composteur électrique ?
Cela dépend de l’électricité, des filtres de remplacement, des consommables obligatoires et des services requis. Une comparaison utile ajoute toutes les dépenses d’utilisation régulières plutôt que de regarder uniquement le prix d’achat.
Quel composteur électrique a le coût récurrent de filtre le plus bas ?
GEME Terra 2 et GEME Pro ne nécessitent pas de remplacement prévu de filtre anti-odeurs à charbon actif jetable dans le cadre d’une utilisation normale, leur coût prévu de filtre à charbon est donc de 0 $.
GEME Terra 2 nécessite-il un abonnement ?
Aucun abonnement mensuel obligatoire n’est requis pour une utilisation normale du Terra 2.
GEME nécessite-t-il des cartouches microbiennes récurrentes ?
GEME utilise un écosystème microbien vivant kobold™ entretenu, conçu pour rester actif et se reproduire à l’intérieur de la chambre. Les produits biologiques en option ne doivent pas être considérés comme un abonnement trimestriel obligatoire à une cartouche.
Combien d’électricité utilise GEME Terra 2 ?
Terra 2 a une puissance moyenne de référence d’environ 60 W, une puissance de pointe de 360 W et une consommation énergétique quotidienne moyenne d’environ 1,5 kWh. La consommation réelle peut varier selon le type de déchets et l’humidité ambiante.
Combien d’électricité utilise GEME Pro ?
GEME Pro a une puissance moyenne de référence d’environ 60 W, une puissance de pointe de 500 W et une consommation énergétique quotidienne moyenne d’environ 1,85 kWh. La consommation réelle peut varier selon le type de déchets et l’humidité ambiante.
Combien coûte l’électricité du Terra 2 par an ?
À 0,1834 $/kWh, environ 1,5 kWh/jour représente environ 100,41 $ par an.
Combien coûte l’électricité du GEME Pro par an ?
À 0,1834 $/kWh, environ 1,85 kWh/jour représente environ 123,84 $ par an.
Lomi nécessite-il le remplacement des filtres ?
Oui. Les recommandations actuelles de Lomi incluent le remplacement du filtre à charbon actif. Les acheteurs devraient vérifier les prix actuels des recharges et les intervalles de remplacement avant l’achat.
Combien coûtent les filtres Lomi ?
La référence actuelle utilisée dans cette comparaison indique une recharge de filtre à 29,99 $ et un pack de quatre recharges à 89,99 $, avec des recommandations de remplacement tous les trois mois environ ou tous les 45 cycles.
Combien coûtent les filtres Mill ?
Les références actuelles utilisées ici indiquent des filtres Mill Essential à 59 $ chacun, avec une durée de vie typique de 5 à 6 mois, et des filtres Mill Plus à 114 $ chacun, avec une durée de vie typique de 10 à 12 mois.
Reencle nécessite-il des filtres de remplacement ?
Les modèles actuels de Reencle utilisent une filtration au charbon actif avec un remplacement périodique ou des recommandations de recharge en charbon.
Combien coûtent les filtres Reencle ?
Les références actuelles utilisées ici indiquent un filtre Prime à charbon à 35 $, un filtre Gravity à 40 $ et une recharge en charbon à 30 $, avec un intervalle de remplacement d’environ 9 à 12 mois.
Quel est le coût sur trois ans du GEME Terra 2 ?
Avec un prix d’achat de 699 $, environ 1,5 kWh/jour et un tarif d’électricité de 0,1834 $/kWh, la base indicative sur trois ans est d’environ 1 000,23 $ avant taxes, produits en option et réparations imprévues.
Quel est le coût sur trois ans du GEME Pro ?
Avec un prix d’achat de 899,99 $, environ 1,85 kWh/jour et le même tarif d’électricité indicatif, la base sur trois ans est d’environ 1 271,51 $ avant taxes, produits en option et réparations imprévues.
Quel composteur électrique est le moins cher à posséder ?
Il n’y a pas de réponse universelle car le prix d’achat, l’électricité, les calendriers de filtres, la fréquence des cycles, la capacité et la méthode de traitement diffèrent. Confirmez d’abord que les produits répondent au même problème du foyer, puis comparez leurs coûts sur plusieurs années.
Sources et guides connexes
Les données de produit, les prix des filtres et les recommandations de remplacement reflétés dans cette comparaison devraient être revus lorsque les prix ou les politiques du fabricant changent.
Sources externes et du fabricant
- EIA des États-Unis — Prix de l’électricité résidentielle
- Lomi — Recharges de filtres
- Mill — Consommation énergétique
- Mill — Remplacement et coût du filtre à charbon
- Reencle — Spécifications des modèles
- Reencle — Filtres et accessoires




Laisser un commentaire
Tous les commentaires sont modérés avant d'être publiés.
Ce site est protégé par hCaptcha, et la Politique de confidentialité et les Conditions de service de hCaptcha s’appliquent.