Avis sur le composteur GEME · Terra 2 · GEME Pro · Coût et possession
Le composteur GEME en vaut-il la peine ? Pour les foyers qui souhaitent composter en continu à l’intérieur grâce aux microbes, produisent régulièrement des déchets alimentaires, accordent de l’importance à la gestion des odeurs et veulent réellement restituer la matière au sol, l’argumentaire peut être convaincant. GEME n’est pas la méthode de compostage la moins chère, mais le prix seul ne reflète pas ce que l’appareil remplace dans les habitudes quotidiennes en cuisine.
Ce guide compare GEME Terra 2 et GEME Pro selon leur prix d’achat, leur consommation électrique, leur capacité pour un foyer, leurs coûts récurrents, leur entretien, l’espace nécessaire, le Compost Base et les avis indépendants. Terra 2 est évalué en parallèle des essais pratiques de Compost Magazine, tandis que la présentation de GEME Pro tient également compte de l’expérience pratique antérieure de The Compost Culture avec le système microbien en continu de GEME.

Réponse rapide : le composteur GEME en vaut-il la peine ?
GEME Terra 2 mérite d’être envisagé pour un foyer type de 1 à 3 personnes qui produit régulièrement des déchets de cuisine et souhaite un composteur microbien d’intérieur en continu plutôt qu’un déshydrateur alimentaire fonctionnant par lots.
GEME Pro mérite d’être envisagé pour les foyers plus nombreux, de 4 personnes ou plus, les personnes qui cuisinent beaucoup et celles qui ont besoin d’une capacité de traitement quotidienne nettement supérieure ainsi que d’un lit microbien plus grand.
La question la plus utile n’est donc pas :
« GEME est-il cher ? »
Il l’est :
« GEME résout-il suffisamment de problèmes récurrents dans mon foyer pour justifier l’achat d’un appareil ? »
Si vous découvrez la gamme, commencez par lire Qu’est-ce qu’un composteur GEME ? Comment fonctionnent réellement Terra 2 et GEME Pro.
Si vous comparez encore les différentes solutions, consultez d’abord le guide des meilleurs composteurs ou le guide comparatif GEME.
Sommaire
- Qu’achetez-vous réellement ?
- Combien coûte un composteur GEME ?
- Quel est le coût de possession à long terme ?
- Quelle est la consommation électrique de Terra 2 et GEME Pro ?
- Terra 2 en vaut-il la peine ? Avis de Compost Magazine
- Qu’est-ce qui a déplu à Compost Magazine ?
- GEME Pro en vaut-il la peine ? Avis de The Compost Culture
- Dates des avis et différences entre les produits
- Terra 2 ou GEME Pro : lequel offre le meilleur rapport qualité-prix ?
- Les coûts des filtres et des consommables changent-ils la donne ?
- Le Compost Base offre-t-il une réelle valeur ajoutée ?
- Quelle valeur accorder à la commodité au quotidien ?
- Dans quels cas un composteur GEME n’en vaut-il pas la peine ?
- Dans quels cas un composteur GEME en vaut-il la peine ?
- Verdict final : le composteur GEME en vaut-il la peine ?
- FAQ
Qu’achetez-vous réellement avec un composteur GEME ?
Un composteur GEME n’est pas avant tout en concurrence avec un seau à compost en plastique à 30 $.
Il réunit plusieurs fonctions domestiques :
- gestion des déchets alimentaires dans un appareil fermé ;
- traitement microbien en continu ;
- circulation de l’air contrôlée ;
- chaleur ambiante régulée ;
- mélange automatique ;
- traitement des odeurs ;
- réduction importante du volume des déchets alimentaires ;
- et production de Compost Base humide pour restituer la matière au sol.
La valeur de cet ensemble dépend largement de la solution que vous utiliseriez autrement.
Pour comprendre les différences entre ces procédés, lisez Vrai compost microbien et déchets alimentaires déshydratés.
Combien coûte un composteur GEME ?
Les prix actuels aux États-Unis peuvent varier selon les configurations et les promotions. Consultez donc toujours la page du produit en vigueur avant d’acheter.
À la date de mise à jour de cet avis :
Chambre de 14 L · jusqu’à environ 2 kg/jour · convient principalement à 1–3 personnes.
Chambre de 19 L · jusqu’à environ 5 kg/jour · convient principalement à 4 personnes ou plus.
Aucun des deux modèles GEME n’a été conçu pour remporter le concours du « composteur le moins cher ».
Si votre seul objectif est de dépenser le moins possible, un simple tas de compost dans le jardin, un bac fait maison ou un système de lombricompostage constitue généralement un choix plus judicieux pour commencer.
L’intérêt d’acheter GEME dépend de la commodité, de la capacité, de l’utilisation à l’intérieur, du traitement biologique, de l’automatisation et de la valeur que vous accordez à un processus continu, de la cuisine au sol.
Combien coûte un composteur GEME sur plusieurs années ?
Le prix initial n’est qu’une composante du coût d’un composteur GEME.
Une formule plus complète pour calculer le coût de possession est la suivante :
Prix d’achat + électricité + consommables nécessaires + entretien/service + votre temps = coût réel de possession
| Facteur de coût | Terra 2 / GEME Pro |
|---|---|
| Électricité |
Terra 2 : 60 W en moyenne, 360 W en pointe, environ 1,5 kWh/jour — soit environ 100,41 $ par an, au tarif résidentiel moyen de l’électricité aux États-Unis en juin 2026. GEME Pro : 60 W en moyenne, 500 W en pointe, environ 1,85 kWh/jour — soit environ 123,84 $ par an au même tarif. La consommation réelle peut varier selon le type de déchets introduits et l’humidité ambiante. |
| Filtres anti-odeurs jetables à remplacer régulièrement | Aucun calendrier de remplacement régulier du filtre à charbon actif. |
| Abonnement mensuel obligatoire | Aucun pour une utilisation normale. |
| Entretien microbien kobold | Le lit microbien est conçu pour rester actif et se renouveler. Des produits d’appoint facultatifs sont proposés lorsqu’un soutien biologique ou matériel supplémentaire est approprié. |
| Entretien | Inspection périodique, nettoyage des conduits d’air concernés ou des résidus, et récolte selon l’état du système et son utilisation. |
Pour une comparaison détaillée des coûts, lisez Filtres de composteurs électriques et coûts de possession à long terme.
Pour connaître spécifiquement la consommation électrique, consultez Consommation électrique d’un composteur électrique : usage quotidien et annuel.
Quelle est la consommation électrique de GEME Terra 2 et GEME Pro ?
L’électricité représente un véritable coût de possession, mais il est plus pertinent de comparer la consommation réelle que la puissance de pointe à elle seule.
Puissance de pointe : 360 W
Consommation quotidienne moyenne : environ 1,5 kWh/jour
Puissance de pointe : 500 W
Consommation quotidienne moyenne : environ 1,85 kWh/jour
La consommation réelle peut varier selon le type de déchets introduits et l’humidité ambiante.
Au tarif résidentiel moyen de l’électricité aux États-Unis, établi par l’Energy Information Administration en juin 2026 à 18,34 ¢/kWh :
Au même tarif, GEME Pro revient à environ 10,33 $/mois.
Au tarif d’électricité indiqué, l’écart entre Terra 2 et Pro n’est donc que d’environ 23,43 $ par an, malgré la capacité de traitement des déchets alimentaires bien supérieure de Pro.
Pourquoi ces chiffres diffèrent-ils des précédentes estimations concernant Terra 2 ?
Certains contenus de tiers publiés auparavant faisaient référence à une estimation plus faible de la consommation de Terra 2 en utilisation normale, disponible au moment de leurs essais.
Cet article utilise plutôt les spécifications de fonctionnement actuelles de GEME : environ 1,5 kWh/jour pour Terra 2 et environ 1,85 kWh/jour pour GEME Pro.
Pour calculer les coûts de possession actuels, il convient d’utiliser ces spécifications produit à jour.
Comment GEME se compare-t-il à Reencle, Mill et Lomi ?
Une distinction importante s’impose : GEME et Reencle entretiennent des systèmes microbiens actifs en continu, tandis que Mill et Lomi reposent sur d’autres procédés de séchage, de broyage ou de traitement par lots.
| Système | Référence de consommation | Coût annuel approximatif de l’électricité aux États-Unis* | Contexte d’utilisation |
|---|---|---|---|
| GEME Terra 2 | ~1,5 kWh/jour 60 W en moyenne · 360 W en pointe |
~100,41 $/an | Composteur microbien en continu · jusqu’à ~2 kg/jour |
| GEME Pro | ~1,85 kWh/jour 60 W en moyenne · 500 W en pointe |
~123,84 $/an | Composteur microbien en continu · jusqu’à ~5 kg/jour |
| Reencle Prime | 1,25 kWh/jour | ~83,68 $/an | Système microbien en continu · 0,7 kg/jour recommandés, 1 kg/jour maximum |
| Reencle Gravity / Gravity Pro | 1,13 kWh/jour | ~75,64 $/an | Système microbien en continu · 1 kg/jour recommandé, 1,5 kg/jour maximum |
| Mill | ~0,7 kWh/jour en moyenne | ~46,86 $/an | Appareil de recyclage des déchets alimentaires par séchage et broyage · la consommation réelle varie selon la charge et le cycle utilisé |
| Lomi 3 Express | ~1,0 kWh/cycle | ~66,94 $/an à raison d'un cycle par jour | Appareil de recyclage des déchets alimentaires par lots · le coût annuel dépend de la fréquence des cycles |
| Lomi 3 Grow | ~1,1 kWh/cycle | ~73,64 $/an à raison d'un cycle par jour | Mode par lots plus long · le coût annuel dépend de la fréquence des cycles |
*Les estimations annuelles sont calculées sur la base de 0,1834 $/kWh. La consommation réelle de GEME peut varier selon le type de déchets introduits et l'humidité ambiante. Les valeurs annuelles de Lomi supposent un cycle par jour, uniquement à des fins de comparaison.
GEME a-t-il la facture d'électricité la plus basse ?
Non. Le coût de l'électricité n'est pas le principal argument de GEME en matière de coût d'utilisation.
Avec environ 1,5 kWh/jour, Terra 2 consomme davantage que les valeurs quotidiennes publiées pour Reencle Prime, Reencle Gravity et Mill. GEME Pro, avec environ 1,85 kWh/jour, en consomme encore plus.
Mais ces appareils ne remplissent pas exactement les mêmes fonctions, et la capacité adaptée au foyer compte.
Qu'en est-il de la consommation électrique par rapport à la capacité nominale ?
Il s'agit d'un calcul de normalisation par capacité, et non de l'affirmation que chaque kilogramme consomme exactement cette quantité d'électricité. En réalité, les foyers utilisent rarement leur appareil à son débit nominal maximal tous les jours.
Ce calcul montre toutefois pourquoi il ne faut pas évaluer la consommation électrique journalière indépendamment de la quantité de déchets alimentaires qu'un système est conçu pour traiter.
Verdict sur l'électricité :
GEME n'est pas présenté comme l'appareil le moins énergivore de sa catégorie. Sa valeur repose sur l'association d'un traitement microbien continu, d'une capacité journalière importante, d'un fonctionnement automatisé en intérieur, de l'absence de remplacement régulier de filtre à charbon actif et d'une voie définie pour restituer le Compost Base au sol.
Pour comparer spécifiquement la consommation électrique de six appareils, consultez Coût en électricité d'un composteur électrique : calculer la consommation journalière et annuelle.
Terra 2 de GEME en vaut-il la peine ? Ce qu'apporte l'évaluation de Compost Magazine
Pour Terra 2, les acheteurs n'ont pas à se fier uniquement aux caractéristiques fournies par le fabricant.
Compost Magazine a testé GEME Terra II pendant plusieurs semaines et lui a attribué une note de 4,4/5.
Cette évaluation est intéressante, car le testeur n'a pas uniquement introduit dans l'appareil des légumes hachés dans des conditions idéales.
Le test comprenait :
- des déchets de cuisine mélangés ordinaires ;
- des légumes cuits ;
- de la viande ;
- des sauces épaisses ;
- une pomme entière ;
- des essuie-tout ;
- du maïs doux ;
- et de petits os.
L'évaluation indique que les déchets alimentaires mélangés ordinaires devenaient souvent difficiles à distinguer du compost déjà présent au bout de quelques heures.
Elle fait également état d'exceptions importantes :
- une pomme entière restait visible beaucoup plus longtemps ;
- les essuie-tout nécessitaient plusieurs jours ;
- les petits os restaient visibles pendant plusieurs jours.
La décomposition microbienne réelle ne signifie pas que tous les aliments restent le même temps dans l'appareil.
Évaluation indépendante · Compost Magazine
Les éléments qui renforcent l'intérêt de Terra 2
- Décomposition rapide et visible des déchets de cuisine mélangés ordinaires.
- Traitement efficace de la viande et des aliments humides difficiles.
- Traitement microbien en continu plutôt qu'un cycle de séchage et broyage par lots.
- Ajustement de l'environnement de compostage par capteurs.
- Pas de remplacement régulier du filtre anti-odeurs à charbon actif.
- Compost Base traité biologiquement plutôt que des flocons secs déshydratés.
Consultez le résumé de GEME et sa réponse à l'évaluation de Terra 2 par Compost Magazine, ou lisez l'évaluation indépendante d'origine.
Qu'est-ce que Compost Magazine n'a pas aimé chez GEME Terra 2 ?
Une réponse utile à la question « Terra 2 de GEME en vaut-il la peine ? » doit aussi présenter les raisons pour lesquelles un acheteur pourrait décider que cet appareil ne lui convient pas.
1. Prix d'achat
Terra 2 est cher par rapport à un lombricomposteur, un système en carton ou un simple tas au jardin.
Cela reste le principal obstacle économique.
2. Consommation électrique
Terra 2 consomme de l'électricité pour maintenir un environnement biologique intérieur contrôlé.
Selon les valeurs de référence actuelles de GEME, Terra 2 consomme en moyenne environ 1,5 kWh/jour, avec une puissance moyenne d'environ 60 W et une puissance de pointe de 360 W.
Au tarif moyen de l'électricité résidentielle aux États-Unis en juin 2026, cela représente environ 8,37 $/mois ou 100,41 $/an.
Un tas extérieur passif ou un système de lombricompostage peut fonctionner sans pratiquement consommer d'électricité directement ; GEME n'est donc pas plus économique qu'un compostage passif en matière de consommation électrique.
La comparaison avec les appareils de cuisine électriques dépend du procédé, de la capacité et de la fréquence d'utilisation, et pas uniquement de la consommation électrique.
3. Encombrement
Terra 2 n'est pas un petit appareil à poser sur un plan de travail.
Il occupe environ 297 × 437 mm et mesure environ 566 mm de haut une fois fermé. Il faut donc prévoir un emplacement pratique au sol et suffisamment d'espace pour ouvrir le couvercle.
4. Le bruit varie selon les conditions de test
La perception du bruit dépend de l'acoustique de la pièce, de l'étape de fonctionnement, de la charge, des vibrations et du revêtement de sol.
Les acheteurs particulièrement sensibles au bruit devraient considérer toute mesure acoustique réalisée en laboratoire ou par un tiers comme une référence liée aux conditions de test, et non comme une garantie valable dans toutes les cuisines.
5. Le Compost Base frais doit toujours être utilisé de manière responsable
La matière récoltée avec GEME est un Compost Base ; cela ne signifie pas que chaque nouvel apport y séjourne exactement le même temps ni que le produit peut remplacer du terreau à parts égales.
Tamisez les éléments plus grossiers qui ne sont pas encore décomposés, remettez-les dans la chambre active et mélangez généralement le Compost Base plus fin à de la terre ordinaire dans une proportion d'environ 1:8.
Consultez Comment utiliser correctement le Compost Base GEME.

Verdict sur GEME Terra 2
Terra 2 est particulièrement intéressant pour les petits foyers qui recherchent un véritable traitement microbien
Terra 2 est particulièrement convaincant pour un foyer de 1 à 3 personnes qui cuisine régulièrement, ne souhaite pas gérer un tas de compost à l'extérieur et privilégie le compostage microbien continu en intérieur.
- Chambre de 14 L
- Jusqu'à environ 2 kg/jour
- Alimentation continue
- Consommation moyenne d'environ 1,5 kWh/jour
- Pas de remplacement régulier du filtre à charbon actif
- Test pratique indépendant réalisé par Compost Magazine
GEME Pro en vaut-il la peine ? Ce que nous apprend l'évaluation de The Compost Culture
Le rapport qualité-prix de GEME Pro diffère de celui de Terra 2, car Pro est conçu pour offrir une capacité nettement supérieure.
Sa chambre actuelle de 19 L et sa capacité annoncée pouvant atteindre environ 5 kg/jour ciblent les foyers plus nombreux, les personnes qui cuisinent beaucoup au quotidien et les utilisateurs qui ont besoin d'une chambre de traitement actif nettement plus grande.
Sa consommation électrique de référence actuelle est d'environ 1,85 kWh/jour, avec une puissance moyenne d'environ 60 W et une puissance de pointe de 500 W.
Au tarif moyen de l'électricité aux États-Unis en juin 2026, cela représente environ 10,33 $/mois ou 123,84 $/an.
Au même tarif d'électricité, cela ne représente qu'environ 23,43 $ de plus par an que Terra 2, tout en faisant passer la capacité de traitement journalière nominale d'environ 2 kg à environ 5 kg.
Pour découvrir l'expérience indépendante du système GEME, consultez l'évaluation pratique du composteur électrique de cuisine GEME publiée par The Compost Culture.
Test pratique de GEME · The Compost Culture
Les éléments qui renforcent l'intérêt de GEME Pro
- Traitement microbien plutôt que déshydratation par la seule chaleur.
- Alimentation continue au lieu d'attendre la fin de cycles de traitement séparés.
- Fonctionnement semblable à celui d'un appareil ménager, utilisable tout au long de la journée.
- Pas de remplacement régulier du filtre à charbon actif.
- Une voie permettant de transformer les déchets alimentaires en matière utilisable dans le sol.
- Une capacité nominale actuelle bien supérieure à celle de Terra 2.
Lisez l'évaluation GEME d'origine de The Compost Culture, puis comparez-la avec l'évaluation actuelle GEME Pro : évaluation 2026.
GEME Pro n'a pas besoin d'être moins cher qu'un tas de compost au jardin. Son intérêt est de traiter de plus grands volumes de déchets alimentaires dans les foyers où le compostage au jardin est peu pratique, saisonnier, insuffisant ou irréaliste.
Important : l'évaluation de The Compost Culture est antérieure aux modèles Terra 2 et GEME Pro actuels
L'article de The Compost Culture reste une source utile, mais il faut clairement tenir compte de sa date de publication.
Il a été publié avant la gamme actuelle Terra 2 / GEME Pro et avant la définition actuelle de leurs capacités de traitement.
Cet article s'appuie donc sur l'évaluation de The Compost Culture pour les observations concernant :
- le principe microbien continu de GEME ;
- l'alimentation quotidienne ;
- la facilité d'utilisation ;
- l'utilisation et le remplacement des filtres ;
- et le caractère pratique du compostage en intérieur.
Il ne s'appuie pas sur cet ancien article pour les données actuelles concernant la chambre de 19 L de GEME Pro, sa capacité d'environ 5 kg/jour, sa consommation électrique actuelle, ses dimensions, son prix ou les conseils d'entretien.
Ces valeurs actuelles doivent être tirées des caractéristiques GEME les plus récentes.
GEME Pro · Grande capacité
GEME Pro mérite d'être envisagé lorsque Terra 2 est tout simplement trop petit
Pour un foyer de 4 personnes ou plus, les personnes qui cuisinent souvent ou celles qui produisent régulièrement beaucoup de déchets alimentaires, payer davantage pour une chambre de traitement actif plus grande peut être plus judicieux que de solliciter constamment un appareil plus petit au-delà de ses capacités prévues.
GEME Terra 2 ou GEME Pro : lequel offre le meilleur rapport qualité-prix ?
Pour la plupart des acheteurs, la réponse dépend de l'utilisation réelle de la capacité supplémentaire que vous payez.
| Critère de comparaison | Terra 2 | GEME Pro |
|---|---|---|
| Foyer le mieux adapté | Environ 1 à 3 personnes | Environ 4 personnes ou plus |
| Chambre | 14 L | 19 L |
| Capacité journalière | Jusqu'à ~2 kg/jour | Jusqu'à ~5 kg/jour |
| Puissance moyenne | ~60 W | ~60 W |
| Puissance de pointe | 360 W | 500 W |
| Consommation journalière moyenne | ~1,5 kWh/jour | ~1,85 kWh/jour |
| Coût annuel approximatif de l'électricité* | ~100,41 $ | ~123,84 $ |
| Prix indicatif actuel aux États-Unis | Environ 699 $ | À partir d'environ 899 $ |
| Le meilleur rapport qualité-prix lorsque... | Vous avez besoin d'une capacité adaptée à un foyer ordinaire, sans payer pour un appareil inutilement grand | Votre foyer a régulièrement besoin d'une capacité journalière de traitement nettement supérieure |
*Calculé sur la base de 0,1834 $/kWh. La consommation réelle de GEME varie selon le type de déchets introduits et l'humidité ambiante.
Un foyer d'une personne qui achète GEME Pro « au cas où » n'en tire pas forcément un meilleur rapport qualité-prix.
De même, un foyer de cinq personnes qui sollicite constamment Terra 2 jusqu'à ses limites ne fait pas nécessairement des économies judicieuses.
Adapter la capacité aux besoins fait partie de la valeur d'utilisation.
Les filtres et consommables rendent-ils GEME plus intéressant ?
Ils peuvent le rendre plus intéressant, surtout si l'on évalue le coût d'utilisation sur plusieurs années et pas seulement au moment de l'achat.
Terra 2 et GEME Pro, dans leurs versions actuelles, ne nécessitent pas le remplacement régulier de filtres anti-odeurs jetables à charbon actif.
Cela élimine un type de dépense récurrente présent sur de nombreux appareils électriques de traitement des déchets alimentaires.
Cependant, « pas de remplacement régulier du filtre anti-odeurs » ne signifie pas :
- que l’appareil ne consomme pas d’électricité ;
- qu’aucune intervention ne sera jamais nécessaire ;
- qu’aucun produit d’assistance facultatif ne pourra jamais être utile ;
- ou que son utilisation est littéralement gratuite après l’achat.
GEME Terra 2 et GEME Pro ne nécessitent pas le remplacement régulier de filtres anti-odeurs jetables au charbon actif dans le cadre d’une utilisation normale.
Le Compost Base de GEME justifie-t-il un prix d’achat plus élevé ?
Uniquement si vous accordez réellement de la valeur au produit obtenu.
Une personne qui veut simplement faire disparaître les déchets alimentaires de sa cuisine, sans s’intéresser à leur retour au sol, accordera peut-être peu de valeur au Compost Base.
Un jardinier, un propriétaire de plantes d’intérieur ou un foyer qui cherche à créer un cycle cuisine-sol pourra lui accorder bien plus d’importance.
Les recommandations actuelles de GEME concernant le produit obtenu sont les suivantes :
- récoltez lorsque c’est approprié ;
- tamisez les gros morceaux qui ne sont pas encore décomposés ;
- remettez les morceaux organiques non décomposés dans la chambre active ;
- mélangez le Compost Base le plus fin avec de la terre ordinaire dans une proportion d’environ 1:8 ;
- laissez mûrir davantage si vous préférez un matériau plus mature.
Si vous n’avez pas de jardin, consultez Que faire de son compost quand on n’a pas de jardin ?.

Quelle valeur accorder au confort quotidien de GEME ?
C’est l’aspect le plus difficile à chiffrer, car le confort n’a pas de valeur monétaire universelle.
Imaginez les habitudes du foyer sans GEME :
- jeter les restes alimentaires à la poubelle ;
- conserver les déchets organiques au congélateur ou dans un bac ;
- transporter les restes à l’extérieur ;
- gérer un tas de compost ;
- retourner la matière ;
- équilibrer les matières vertes et brunes ;
- lutter contre les nuisibles ;
- ou attendre la collecte municipale.
Comparez maintenant avec un processus continu en intérieur :
ouvrir → ajouter des restes alimentaires adaptés → fermer → laisser le système microbien en place poursuivre son travail
Pour les foyers très occupés, cette simplicité d’utilisation peut être l’une des principales raisons pour lesquelles GEME vaut son prix.
Dans quels cas un composteur GEME n’en vaut-il pas la peine ?
Dans quels cas un composteur GEME vaut-il son prix ?
Verdict final : le composteur GEME vaut-il son prix ?
Oui, pour les foyers dont les besoins réels en matière de déchets alimentaires correspondent à ce que GEME est conçu pour résoudre.
Le meilleur argument n’est pas :
« GEME coûte moins cher que toutes les autres méthodes de compostage. »
Ce n’est pas le cas.
L’argument le plus convaincant est plutôt :
GEME réunit dans un seul appareil ménager le traitement en intérieur, l’ajout continu de déchets, la décomposition microbienne, la régulation automatique de l’environnement, le traitement des odeurs et un moyen de restituer la matière au sol.
Pour un foyer de 1 à 3 personnes, Terra 2 est généralement l’achat GEME le plus judicieux, car vous ne payez pas pour une capacité que vous n’utiliserez probablement pas.
Pour un foyer de 4 personnes ou plus, ou un logement qui produit beaucoup plus de déchets alimentaires, GEME Pro peut être un meilleur investissement, car son bac de 19 L et sa capacité allant jusqu’à 5 kg par jour correspondent mieux à la charge de travail.
Il faut tenir compte de l’électricité, et non l’ignorer. Au tarif résidentiel moyen de l’électricité aux États-Unis en juin 2026 :
- Terra 2 : environ 100,41 $/an pour ~1,5 kWh/jour ;
- GEME Pro : environ 123,84 $/an pour ~1,85 kWh/jour.
La différence annuelle d’électricité, d’environ 23,43 $, est relativement faible au regard de l’augmentation de la capacité de traitement nominale quotidienne de Pro, qui passe d’environ 2 kg à environ 5 kg.
Voilà en définitive la bonne façon d’évaluer si l’achat « en vaut la peine » :
pas seulement en fonction du prix d’achat ou de la consommation électrique, mais en déterminant si la capacité, le fonctionnement et le produit biologique correspondent au foyer qui l’achète.
Choisir un composteur GEME : est-ce que ça vaut le coup ?
Choisissez une capacité que vous utiliserez vraiment
Commencez par Terra 2 pour un foyer type de 1 à 3 personnes. Optez pour GEME Pro lorsque la taille du foyer, la fréquence de cuisson ou la quantité quotidienne de déchets alimentaires nécessite réellement le système plus grand de 19 L.
FAQ : le composteur GEME vaut-il son prix ?
Le composteur GEME vaut-il son prix ?
GEME peut valoir son prix pour les foyers qui produisent régulièrement des restes alimentaires, souhaitent composter en intérieur avec des micro-organismes en continu, accordent de l’importance à la gestion des odeurs et peuvent utiliser le Compost Base. Il est moins intéressant si le compostage en extérieur à peu de frais ou une collecte municipale pratique des déchets organiques répond déjà au besoin.
Le GEME Terra 2 vaut-il son prix ?
Terra 2 convient particulièrement aux foyers de 1 à 3 personnes qui souhaitent composter avec des micro-organismes en continu, avec une capacité d’environ 2 kg par jour, sans payer pour le système Pro plus grand.
Le GEME Pro vaut-il son prix ?
GEME Pro est particulièrement intéressant pour les foyers de 4 personnes ou plus, les personnes qui cuisinent beaucoup chaque jour et celles qui ont besoin d’une capacité supérieure à celle de Terra 2. Sa chambre de 19 L peut traiter jusqu’à environ 5 kg de déchets alimentaires adaptés par jour.
Quelle est la consommation électrique du GEME Terra 2 ?
Terra 2 a une puissance moyenne de référence d’environ 60 W, une puissance maximale de 360 W et une consommation énergétique moyenne d’environ 1,5 kWh par jour. La consommation réelle peut varier selon le type de déchets introduits et l’humidité ambiante.
Combien coûte l’électricité du GEME Terra 2 par an ?
Au tarif de 0,1834 $/kWh, une consommation d’environ 1,5 kWh/jour revient à environ 8,37 $ par mois, soit 100,41 $ par an.
Quelle est la consommation électrique du GEME Pro ?
GEME Pro a une puissance moyenne de référence d’environ 60 W, une puissance maximale de 500 W et une consommation énergétique moyenne d’environ 1,85 kWh par jour. La consommation réelle peut varier selon le type de déchets introduits et l’humidité ambiante.
Combien coûte l’électricité du GEME Pro par an ?
Au tarif de 0,1834 $/kWh, une consommation d’environ 1,85 kWh/jour revient à environ 10,33 $ par mois, soit 123,84 $ par an.
Terra 2 coûte-t-il moins cher à utiliser que Reencle, Mill ou Lomi ?
Pas nécessairement en matière de consommation électrique absolue dans toutes les comparaisons. Terra 2 consomme environ 1,5 kWh/jour, soit davantage que Reencle Prime (1,25 kWh/jour) et que la consommation habituelle de Mill (environ 0,7 kWh/jour). Lomi indique sa consommation énergétique par cycle ; sa consommation annuelle dépend donc de la fréquence des cycles. Les systèmes diffèrent également fortement par leur procédé, leur capacité nominale, leurs filtres et le produit obtenu.
GEME nécessite-t-il le remplacement des filtres anti-odeurs ?
Les modèles GEME Terra 2 et GEME Pro actuels ne prévoient pas de remplacement régulier des filtres anti-odeurs jetables au charbon actif.
GEME nécessite-t-il un abonnement ?
Non, aucun abonnement mensuel obligatoire n’est requis pour une utilisation normale de GEME. Les produits d’assistance kobold sont facultatifs et peuvent être utilisés si nécessaire.
Quel modèle offre le meilleur rapport qualité-prix : GEME Terra 2 ou GEME Pro ?
Terra 2 convient généralement mieux à un foyer de 1 à 3 personnes. GEME Pro peut offrir un meilleur rapport qualité-prix pour 4 personnes ou plus, ou en cas de volume quotidien de déchets alimentaires plus important : sa chambre de 19 L et sa capacité allant jusqu’à 5 kg par jour offrent une marge de traitement nettement supérieure, pour une hausse modérée du coût annuel de l’électricité.
GEME est-il adapté à un appartement ?
Oui, notamment lorsque le compostage en extérieur n’est pas pratique et que le foyer produit régulièrement des restes alimentaires. Terra 2 est généralement le modèle le plus adapté aux petits foyers, mais pensez d’abord à mesurer l’espace au sol et le dégagement nécessaire pour ouvrir le couvercle.
GEME produit-il du compost mûr ?
GEME utilise la décomposition microbienne et produit un Compost Base biologiquement actif. Comme le système est alimenté en continu, les matières peuvent y séjourner pendant des durées variables. Les gros morceaux qui ne sont pas encore décomposés doivent être tamisés puis remis dans la chambre ; le Compost Base plus fin doit normalement être mélangé à de la terre ordinaire, à raison d’une part de Compost Base pour environ huit parts de terre.
Quelle est la principale raison d’acheter un composteur GEME ?
Le principal argument est la combinaison, dans un seul appareil, de l’ajout quotidien continu, du traitement microbien, de la gestion des odeurs en intérieur, d’une capacité importante pour un foyer et d’un moyen clairement défini de restituer la matière au sol.
Sources et références pour l’évaluation du composteur GEME
- Compost Magazine — Essai pratique du GEME Terra II
- The Compost Culture — Évaluation du composteur électrique de cuisine GEME
- GEME — Résumé et réponse à l’évaluation de Terra 2 par Compost Magazine
- GEME — Évaluation du GEME Pro en 2026
- GEME — Caractéristiques actuelles du Terra 2
- GEME — Caractéristiques actuelles du GEME Pro
- GEME — Coût en électricité d’un composteur électrique
- GEME — Coût total de possession d’un composteur électrique
- U.S. Energy Information Administration — Prix de l’électricité pour les ménages
- Reencle — Caractéristiques énergétiques et capacités des modèles
- Mill — Consommation électrique habituelle
- Lomi — Caractéristiques énergétiques du Lomi 3
Sources et informations produit actuelles consultées le 17 septembre 2026. Les prix, les tarifs de l’électricité et les configurations peuvent changer. Les valeurs de fonctionnement actuelles de GEME utilisées dans cet article sont d’environ 60 W en moyenne / 360 W en puissance maximale / 1,5 kWh par jour pour Terra 2 et d’environ 60 W en moyenne / 500 W en puissance maximale / 1,85 kWh par jour pour GEME Pro. La consommation réelle de GEME peut varier selon le type de déchets introduits et l’humidité ambiante. Les estimations annuelles du coût de l’électricité sont calculées sur la base de 0,1834 $/kWh. Les évaluations antérieures de tiers peuvent inclure des données énergétiques disponibles au moment des essais ; les calculs actuels des coûts d’utilisation s’appuient sur les caractéristiques GEME en vigueur.




Laisser un commentaire
Tous les commentaires sont modérés avant d'être publiés.
Ce site est protégé par hCaptcha, et la Politique de confidentialité et les Conditions de service de hCaptcha s’appliquent.